Фортепиано

Общая информация: 

30 мая – 2 июня  2019 года
Возраст участников 7 – 33 лет

Итоги: 

Младшая группа

1 место: Глафира Глинка (Ярославль), Адриан Антал (Москва), Варвара Паршина (Москва)
2 место: Петр Пироженко (С-Петербург), Александра Васильева (Рыбинск), Мария Шатаева (Рыбинск)
3 место: Виктория Артеменкова (Ярославль), Михаил Пироженко (С-Петербург), Андруи Акопян (Москва)
Дипломами награждаются: Анастасия Мартынова (Ярославль), Ксения Брусницына (Рыбинск), Егор Завитухин (Ярославль)
Специальный приз «Надежда» и персональный приз Овчинникова В.П.: Анастасия Мартынова (Ярославль)
Специальный приз В.А. Моцарта: Михаил Пироженко (С-Петербург)
Персональный приз Овчинникова В.П.: Ксения Брусницына (Рыбинск), Егор Завитухин (Ярославль)

Средняя группа

1 место: Анна Линькова (Москва)
2 место: Софья Резникова (Ярославль)
3 место: Йиминг Ду (Китай /Москва), Наталья Хорохорова (Москва)
Дипломом награждается: Иван Алешин (Москва)
Специальный персональный приз Овчинникова В.П.: Йиминг Ду (Китай /Москва), Наталья Хорохорова (Москва)

Старшая группа

1 премия: Валерия Поэта (Молдова/Москва)
2 премия: Иван Кузьмин (Москва)
3 премия: Яна Хван (Москва)
Специальный приз за лучшее исполнение произведения В.А. Моцарта: Иван Кузьмин (Москва)

Условия конкурсной программы : 
  • Конкурс  проходит в два тура для групп (А) и (В); и в три тура – для группы (С)
  • О результатах прослушивания первого тура конкурсант узнает по ответному письму от оргкомитета и на официальном сайте Конкурса 
  • Порядок выступления участников определяется жеребьёвкой, проводимой Оргкомитетом. 
  • Все прослушивания проводятся в форме концертов в открытом режиме.
  • По результатам выступления конкурсантов финальная оценка жюри складывается из оценки за артистизм и техническое мастерство исполнителя 

Всем участникам предоставляется короткая акустическая репетиция в зале за день до выступления.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Программа конкурсного выступления:

Младшая группа
I тур
(отборочный по видеозаписям, хронометраж: не более 10 мин.)
1. Полифоническое произведение композитора эпохи Барокко 
2. Этюд по выбору участника.

II тур (10 – 12 мин.)
1. Классическая соната (1 или 2, 3 части), Рондо, Вариации или Концерт Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, М. Клементи.
2. Этюд по выбору участника
3. Пьеса русского композитора XIX - середины XX вв.

Средняя группа
I тур
(отборочный по видеозаписям, хронометраж: не более15 мин.)
1. Полифоническое произведение И.С. Баха. 
2. Виртуозный этюд Ф. Шопена, С. Рахманинова или Ф.Листа

II тур (не более 15 мин.)
1. Классическое сонатное allegro -  Первая часть сонаты на выбор: Гайдн, Моцарт, Бетховен;
2. Концертный этюд или виртуозное произведение (Мендельсон, Вебер, Шуман, Шопен, Лист, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Дебюсси)
3. Произведение композитора ХХ века по выбору участника

Старшая группа
 I тур
(отборочный по видеозаписям, хронометраж: не более15 мин.)
1. Полифоническое произведение И.С. Баха.
2. Этюд Ф. Шопена или Ф. Листа, С.Рахманинова, А.Скрябина

II тур (не более 15 мин.)
1. И.С. Бах. Прелюдия и фуга из I или II томов ХТК
2. Часть или части Сонаты, Вариации, Рондо, Фантазии, Цикл пьес одного из следующих композиторов: Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт, Й. Брамс, К.М. Вебер, Ф. Лист, 
Ф. Мендельсон, Ф. Шопен, Р. Шуман
3. Произведение отечественного композитора XIX-XX века по выбору участника
             
III тур
(не более 20 мин.)
1. Сочинение крупной формы (соната/сюита/вариация) одного из следующих композиторов:
П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер, С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович
2. Произведение современного композитора по выбору участника (середина ХХ – ХХI вв.)

*Жюри имеет право остановить участника во время исполнения программы

Общие положения

  • Все произведения исполняются наизусть и целиком, если иного не сказано в Репертуаре. 
  • По запросу жюри конкурсант должен предоставить копии нотных изданий, которыми он пользовался при подготовке к исполнению каждого произведения.
  • Жюри имеет право остановить конкурсанта во время исполнения 
  • Изменения в представленном репертуаре или в заявленном порядке исполняемых произведений могут быть сделаны только с разрешения Дирекции Конкурса.

По результатам выступлений наиболее ярким исполнителям по решению жюри будут вручены следующие специальные призы:

* Специальный приз за лучшее исполнение произведения В.А. Моцарта

Возрастные группы: 

Конкурс проводится по трем возрастным группам:
Младшая группа (А) —--7 – 14 лет;
Средняя группа (В) —-- 15 – 18 лет;
Старшая группа (С) ---– 19 - 33 лет.

Возраст определяется на момент проведения I отборочного тура

Расписание конкурсных прослушиваний: 

до 11 мая – 1 тур Общее прослушивание по видеозаписи

30 мая

17:00. – Жеребьевка, младшая группа , репетиции

31 мая

13:00. – 2 тур младшая группа

17:00. – Жеребьевка, средняя группа, репетиции

               Жеребьевка старшая группа, репетиции

1 июня

12:00. – 2 тур средняя группа – прослушивание

17:00. – 2 тур старшая группа – прослушивание

2 июня

12:00. – 3 тур старшая группа - прослушивание

3 июня

12:00. - Торжественная церемония награждения победителей конкурса

Открытый мастер-класс Кандинской И.М., заслуженной артистки РФ, профессора МГК им. П.И. Чайковского, и Полянского О.О. (Украина/Германия), лауреата международных конкурсов

Оргкомитет конкурса

От оргкомитета конкурса: 

 
Международный музыкальный конкурс «Вятское» создан с целью продвижения профессионального музыкального искусства. Проект призван объединить профессионалов – музыкантов разных стран – как уже известных концертирующих исполнителей и педагогов,  так и учеников, студентов, находящихся только в самом начале своего профессионального пути. 
 
Бесспорно, выступления на конкурсных прослушиваниях, консультации с педагогами на мастер-классах, общение со сверстниками – такими же юными музыкантами, дает ощутимый стимул   профессионального роста для юных исполнителей.  Это всегда шанс быть услышанным, замеченным. 
 
Кроме того, мы  искренне надеемся , что наш международный музыкальный конкурс привлечет внимание публики к такому уникальному месту, как Историко-культурный комплекс  "Вятское" имени Е.А.Анкудиновой - жемчужине российской провинции, где бережно сохранены и восстановлены  памятники архитектуры, жилые постройки, собраны в музеях редкие исторические предметы,  заботливо передана атмосфера русской деревни, какой она была в конце XIX – начале XX века

Жаров Олег Алексеевич

Основатель Историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой, лауреат государственной премии РФ, Председатель совета директоров группы компаний "Эколлайн"

Коваленко Лариса Анатольевна

Президент Историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой

Шахова Елена Владимировна

Генеральный директор «Историко-Культурного комплекса «Вятское» имени Е.А.Анкудиновой»

Казарновская Любовь Юрьевна

Оперная певица, профессор, президент III Международного музыкального конкурса "Вятское", посол по вопросам культуры РАМС, президент Международной Академии 'Voce e Violino', арт-директор фестиваля "Провинция - душа России"

Роберт Росцик

Арт-директор III Международного музыкального конкурса "Вятское", импрессарио

Меркулова Лада Николаевна

Директор III Международного музыкального конкурса "Вятское", президент Фонда поддержки культуры и искусства "Искусство на все времена", директор по развитию федерального еженедельника «Российские вести»

Гафитулин Тимур  Фарукович

Генеральный директор компании "МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН FEURICH-ELISE"

О конкурсе

I международный музыкальный конкурс «Вятское» прошел в июне 2017 года по трём номинациям (вокал, скрипка, фортепиано). II конкурс - c апреля по июнь 2018 года по четырём номинациям: вокал, духовые, фортепиано, скрипка. III конкурс пройдёт с апреля по июнь 2019 года.

Контакты

152286, Ярославская область, Некрасовский район, с.Вятское
+7 (926) 624 47 62 | 8-800-302-70-05 (бесплатный для всей России)